Новости

Неконтролируемый сброс снега с крыш может привести к беде.


Предупреждение горожан об опасности схода снега с крыш вблизи электроустановок.

С наступлением весны и повышением температуры воздуха увеличивается опасность обрыва линий электропередачи из-за самопроизвольного и неконтролируемого схода снега и наледи с крыш, падения сосулек. К сожалению, по весне происходят десятки случаев обрывов электропроводов по этим причинам.

В связи с этим нелишне будет напомнить руководителям предприятий, учреждений, а также собственникам зданий и частных домов с просьбой (требованием) о своевременной очистке крыш от снега и льда.

Про опасность самопроизвольного схода снега, льда с крыш, падение сосулек, бесконтрольного скидывания снега много понаписано и сказано. Такая "работа" может также привести к обрыву вводов воздушных линий электропередачи в здания и, как следствие, к перебоям в электроснабжении и созданию опасности поражения электрическим током граждан.

При очистке крыш от снега должны быть соблюдены все меры предосторожности. Если есть необходимость отключения электроэнергии с вводов в здание, для обеспечения безопасности, необходимо предварительно подать заявку диспетчеру ООО «ОРЭС-Березники» с указанием места и времени проведения таких работ.

При очистке снега необходимо соблюдать осторожность и не приближаться к проводам линий электропередачи во избежание поражения электрическим током. Если Вы обнаружили оборванные провода, висящие в воздухе или находящиеся на земле, нельзя подходить к ним на расстояние ближе 8-10 метров. Необходимо принять меры к ограждению этого места, поставить наблюдающего и сообщить о повреждении в диспетчерскую службу ООО «ОРЭС-Березники»   по телефону 8 (3424) 26-31-92 или в единую городскую диспетчерскую службу по номеру 112.

Помните, что ущерб, причинённый электрическим сетям сходом снега с крыш из-за несвоевременной очистки или в процессе уборки, предъявляется собственникам и лицам, эксплуатирующим здание или сооружение.

Берегите себя!


Читайте также

Вернуться