Новости

Нет хищениям!!!

Рост тарифов на энергоносители — одна из ярких черт углубляющегося экономического кризиса. В контексте этого воровство электроэнергии и вопросы, связанные с его обнаружением, приобретают первостепенную значимость.
Основным способом хищения электрической энергии остается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и потребление электроэнергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии.
Стоит отметить тот факт, что участились и случаи вмешательства в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (в том числе нарушение или повреждение пломб и знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, несоблюдении установленных договором сроков извещения о неисправности прибора учета).
Самовольное подключение к электрическим сетям приводит к перепадам напряжения в сети, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и представляет угрозу для жизни.
Наказание за воровство
Что же грозит за хищение электроэнергии? Мероприятия, проводимые против кражи электрической энергии в 2018 году, предполагают не только систему штрафов, но и даже уголовную ответственность.
Согласно ст. 9.11 КОАП РФ, в случае самовольного подключения к сетям электроэнергии и при самовольном ее использовании, полагается наложение административного штрафа:
• на физических лиц 3-4 тыс. рублей;
• на должностных лиц 6-8 тыс. рублей;
• на юридических лиц 16 до 18 тыс. рублей.
В случае нанесения материального ущерба в особо крупных размерах наступает ответственность за воровство электроэнергии в России.
Лицо можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ. Если суммарно хищение превышает 250 тыс. рублей, то вору грозит уголовное наказание.
Лишить человека свободы за кражу электроэнергии можно на срок до 2 лет с наложением штрафа в размере заработной платы за полгода.
Также может грозить штраф за воровство электроэнергии до 300 тыс. рублей, в случае причинения имущественного ущерба через злоупотребление доверием или обман.
Уважаемые потребители! Не стоит рисковать своей свободой или выплатой огромного штрафа ради неучтенных киловатт. Наши специалисты всегда стоят на страже и выявляют любые махинации с электрическими счетчиками.
Профилактика хищений электроэнергии
Зачастую потребители обращаются с просьбой просто проверить качество электрической энергии, поставляемой в их жилые дома. Высказываются опасения, что один из соседских домов подключен незаконно. По факту обращения проводятся необходимые измерения и обследования линии. Действительно, в большинстве случаев обнаруживается факт незаконного потребления электроэнергии. В связи с этим вводится практика установки в определенных точках электрической сети специальные выносные интеллектуальные приборы учета электрической энергии, которые не допускают превышения потребителями разрешенной мощности, и позволяют пресекать факты хищений электрической энергии. Подобные мероприятия помогают более продуктивно взаимодействовать с населением.
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ Г.БЕРЕЗНИКИ! ПОМНИТЕ!
Ущерб, который расхитители наносят энергосистеме, напрямую влияет на надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей энергии!
Во избежание нарушений в электроснабжении, обо всех фактах безучетного потребления электроэнергии можно сообщить в ООО «ОРЭС-Березники» по телефону
+7(3424) 26-43-72




Читайте также

Вернуться