Контактный телефон: +7(3424) 25-53-93;
Телефон диспетчера: +7(3424) 26-31-92 (круглосуточно)
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Паводок - сезон "тройной нагрузки"
Новости

Паводок - сезон "тройной нагрузки"

Паводок - сезон "тройной нагрузки" Весна - беспокойное время для энергетиков 
У специалистов ООО «ОРЭС-Березники» наступил сезон «тройной нагрузки». Энергетики сетевой компании работают в особом режиме. Причин этому несколько и все они – природного характера.
В связи с резким потеплением наступает паводковый и грозоопасный периоды, а также возрастает риск возникновения пожаров. Пришло время особенно тщательно готовиться к прохождению сезонов «большой воды», пожаров и гроз и уже сейчас принимаются дополнительные меры для стабильного функционирования объектов электросетевого хозяйства.
Для успешного прохождения сезона повышенных рисков сформирована специальная комиссия, которая контролирует исполнение утвержденного плана мероприятий по подготовке к работе в паводковый период.
Специалисты заранее проводят осмотр объектов, подготовлено оборудование для отвода вод. Для того чтобы прибывшая вода не повредила опоры линий передачи, в зонах возможного затопления проводятся мероприятия по их укреплению, в случае необходимости – переустановка. 
Также производится уборка снега от ежегодно подтопляемых электроустановок, такие 
объекты находятся под усиленным вниманием.
Минувшая зима выдалась достаточно снежной, поэтому, по предварительным прогнозам, уровень воды может превысить средний показатель. 
Для максимального уменьшения рисков, которые может принести с собой «большая вода», энергетики в ходе всего сезона также будут проводить мониторинг состояния опор ЛЭП, трансформаторных пунктов, оборудования подстанций, находящихся вблизи возможного половодья. 
Аномальный характер нынешней весны требует от энергетиков тщательной подготовки не только по прохождению половодья, но успешной готовности к грозам. 
Воздействие токов молний на объекты электроэнергетического комплекса представляют серьезную угрозу для надежности электроснабжения. Прямое попадание молнии в опору ЛЭП может привести к ее разрушению, а также резкому скачку напряжения в сети с последующим выходом оборудования из строя.
Нивелировать эти риски позволяет применение специального оборудования на объектах электросетевого комплекса: линии передач, трансформаторные подстанции оснащены разрядниками, ограничителями перенапряжения, исправность которых регулярно проверяется. Осмотры оборудования, работа с заземляющими устройствами высоковольтных линий, внеплановые инструктажи персонала и противоаварийные тренировки – это и многое другое ежегодно специалисты ООО «ОРЭС-Березники» выполняют до начала грозового сезона.
Какой бы «характер» не был у нынешней весны, к климатическим курьезам энергетики готовы.


Читайте также