Новости

Преступление и наказание

За порчу электросетей березниковский суд отправил похитителя цветного металла на 6 лет в колонию строгого режима

 

Из-за желания одного жителя г.Березники раздобыть медь из электрического кабеля, сети города несколько месяцев лихорадило, возникали аварийные ситуации, у граждан гасли лампочки и телевизоры, вставали лифты. Разгневанное население обрывало телефоны компании, отвечающей за снабжение города электроэнергией. А энергетикам сначала необходимо определить причину, место неисправности, потом отправить бригаду для ее устранения, а на это нужно время. Да, иногда из-за погодных условий или плановых работ на сетях электричество отключается. Однако, когда нарушения в подаче электроэнергии повторяются достаточно часто, браться за искоренение ее причин необходимо серьезно.

ООО «ОРЭС-Березники», компания, обеспечивающая электроэнергией город, зафиксировала менее чем за четыре месяца целый ряд сбоев в работе своих сетей. Причем, во всех случаях причина была одна и та же: неустановленные лица воровали медный экран, повреждая при этом кабель, который расположен на воздушных кабельных эстакадах линии 6кВ. Повреждения кабельных линий приводили к аварийным ситуациям и отключению от электроснабжения социально важных объектов и потребителей, а компании «ОРЭС-Березники» был причинён значительный материальный ущерб. По фактам хищений медного экрана было возбуждено 8 уголовных дел, а прямой ущерб, причиненный ООО «ОРЭС-Березники», составил более 1 млн. рублей при этом необходимо учитывать гораздо большие затраты (свыше 4 млн. руб.) на восстановление поврежденных электролиний.

Учитывая, что ущерб от краж ложится на плечи не только компании ООО «ОРЭС-Березники», но и затрагивает интересы жителей города, служба безопасности электрической компании обратилась МО МВД России «Березниковский» для проведения совместных мероприятий.

В ходе оперативно-следственных мероприятий были проведены проверки всех пунктов приема металлолома в г.Березники и г.Усолье. Анализ краж показал, что хищения чаще всего совершаются в выходные дни в вечернее и ночное время на кабельных трассах, расположенных в труднодоступных лесных массивах промышленной зоны г. Березники. Служба безопасности ООО «ОРЭС-Березники» организовала патрулирование в местах возможных появлений преступников. В этой работе также принимали участие охранное предприятие «Оберон-Березники» и сотрудники МО МВД России «Березниковский». Все лица, задержанные в ночное время в подконтрольной местности, были переданы оперативникам и проверены на причастность к кражам. Однако, как ни досадно, данные действия результата не дали – похитители кабеля установлены не были.

Но, как говорится в русской пословице, «вор ворует не для прибыли, а для гибели», и этому похитителю долго скрываться не пришлось. В ходе проводимых осмотров мест преступлений были изъяты вещественные доказательства, которые были направлены на исследования. Также сотрудниками полиции продолжалась работа в отношении лиц, ранее судимых за имущественные преступления.

В результате всего комплекса оперативно-следственных мероприятий было установлено лицо, причастное к данным преступлениям. Ранее данный гражданин уже был судим за имущественные преступления и преступления против личности. В свое время он был освобожден из мест лишения свободы, как вставший на путь исправления. Но, как показала жизнь, исправляться он не собирался и оказавшись на свободе, решил зарабатывать на жизнь прежним способом. При этом его не интересовало, что своими действиями он вносит неудобства в жизнь практически всех жителей города.

В итоге были собраны достаточные доказательства, необходимые для задержания преступника. После задержания и ознакомления с собранными доказательствами гражданин осознавая, что отпираться бесполезно, дал чистосердечные признательные показания и указал места сбыта похищенной меди. По результатам расследования уголовного дела были доказаны все эпизоды преступной деятельности гражданина, и уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд.

Суд учел общественную опасность и характер совершенных деяний, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также рецидив преступлений, и назначил наказание в виде лишения свободы в совокупности сроком на шесть лет в исправительном учреждении строгого режима. Ущерб ООО «ОРЭС-Березники» гражданину придется возмещать в местах лишения свободы все шесть лет, а если не успеет, то и после освобождения.

Хоть эта история и пришла к своему логическому завершению, необходимо учитывать, что способы быстрой наживы несут вред как электросетевой компании, так и всем жителям города. В связи с этим руководство компании ООО «ОРЭС-Березники» обращается к березниковцам с просьбой, при обнаружении фактов воровства электрических проводов или работы нелегальных пунктов приема лома цветных металлов, обращаться в службу безопасности компании по телефону: (3424) 25-53-93, доб.31-08.



Читайте также

Вернуться