Контактный телефон: +7(3424) 25-53-93;
Телефон диспетчера: +7(3424) 26-31-92 (круглосуточно)
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Электричество и дети
Новости

Электричество и дети

Электричество и дети

    Электричество, как правило, может окружать наших маленьких непосед везде: и в домашних условиях, и в детских садах, даже в какой-нибудь игрушке может быть электричество, бытовые природы работают через электричество, на сегодня нашу жизнь невозможно представить без тока. Поэтому заинтересованность ребенка к этой теме является объяснимой. Естественно вопросы о работе электричества также очень естественные. Как же объяснить, чтобы ребенок уже в маленьком возрасте понял, что же такое электричество и научить его аккуратному отношению к электричеству. Расскажите СКАЗКУ…

 Попробуйте выдумать историю, что как будто в проводах живут невидимые муравьи, и когда электрический предмет выключен, то насекомое спят. Но как только подключить прибор к розетке, то маленькие трудяги просыпаются, бегают по проводам туда-сюда! И от таких действий появляется энергия, которая зажигает лампочки, позволяет работать электроприборам.

И тут необходимо заострить внимание на том, что муравьи работают на пользу человека, но также они могут и обижаться, если к ним относятся безалаберно. Могут очень больно прокусить пальчик. И поэтому не следует засовывать пальчики в розетки или разбирать электроприборы, касаться оголенного провода разных предметов. А если хотите серьезнее, расскажите РАССКАЗ…

Что внутри провода имеются маленькие частицы – электроны. В стандартном состоянии они могут быть на одном месте и ничего не делать. Но как только мы включаем приборы, наши микрочастицы начинают с высокой скоростью бегать по проводам. Таким образом вырабатывается электроэнергия.

Подскажите малышу, что он может получить удар таком, самый настоящий, ведь микрочастиц огромное множество и летят она с высоченной скоростью по проводу, и поэтому не стоит преграждать им их путь, чтобы потом не плакать от боли в пальчиках, которые засунуты в розетку. Пусть микрочастицы лучше затрачивают энергию на свет, а не обиду и плохое настроение малыша!

Следует обязательно помнить, что вашей целью является не пугать дитя. Возможен риск появления страха электричества у непоседы. Он будет бояться применять электроприборы в быту. Правильно будет просто научить детей аккуратному отношению к электричеству.

А со своей стороны обеспечьте максимальную их безопасность. Поддерживайте в технически исправном состоянии электропроводку квартиры, блокируйте доступ к розеткам, работающим бытовым приборам и отдельным проводам. Делается это довольно простой установкой пластмассовых диэлектрических заглушек, выпускаемых широким ассортиментом. Все выключатели и розетки в квартире должны быть надежно закреплены. Доступ детей к включенным в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть заблокирован.

Будьте бдительны! Берегите себя и своих детей!

Pravila.jpg


Читайте также