Контактный телефон: +7(3424) 25-53-93;
Телефон диспетчера: +7(3424) 26-31-92 (круглосуточно)
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Грозовой сезон открыт
Новости

Грозовой сезон открыт

Грозовой сезон открыт

Грозовой сезон - серьезное испытание для электротехнического оборудования. Этот период, пожалуй, один из самых сложных для обеспечения безопасной и надежной работы электрооборудования.

Поэтому до начала и во время грозового периода специалистами «ОРЭС-Березники» реализуются комплекс технических и организационных мероприятий по защите электросетей от возможных разрядов природного электричества.

Период грозовой активности в Пермском крае начинается в середине мая и заканчивается в сентябре, и для своевременной подготовки электростанций, электросетей и электроустановок, подготовительные работы начинаются сразу после схода снега и заканчиваются поздней осенью.

В ходе работ особое внимание уделяется состоянию заземляющих спусков (токоотводов), их заземлению, целостности изоляции, выполняются необходимые проверки и испытания средств защиты от перенапряжений оборудования подстанций и линий электропередачи всех классов напряжения. Оперативно эксплуатационной службой ведется регистрация случаев грозовых отключений воздушных линий электропередачи, распределительных устройств и трансформаторных подстанций. На основании регистрационных данных, в случае необходимости разрабатываются мероприятия по повышению надежности устройств защиты от перенапряжений. Проводятся дополнительные инструктажи и тренировки персонала в отработке практических действий в условиях грозы.

При подготовке к бесперебойной и надежной работе в период грозового сезона задействованы все участки «ОРЭС-Березники». На протяжении всего грозового сезона энергетики руководствуются планом ремонтов заземляющих устройств, планом проверок заземляющих устройств, согласно распоряжению по предприятию.


Читайте также