Новости

Молоток и кабель

Энергетики «ОРЭС-Березники» напоминают, что незаконное действие в отношении электросетевых объектов или сознательное повреждение оборудования по законодательству расценивается как правонарушение, которое в соответствии с уголовным кодексом РФ может караться лишением свободы на срок до 10 лет. Кроме того, подобные действия могут угрожать жизни и здоровью нарушителей и окружающих людей. Каждая вторая травма в электроустановках – смертельна. Попытки хищения оборудования и материалов на объектах электросетевого комплекса — основная причина электротравматизма сторонних лиц.

Так, например, 04.10.2022г. в 18-10 ч. неустановленным лицом, предположительно в результате попытки хищения кабеля в районе промплощадки ул. Ключевая,51, повреждена металлическая оболочка подземной кабельной линии КЛ-6кВ, в следствии чего произошло замыкание. На месте раскопок обнаружены обгоревшие перчатки и молоток. По данному факту в ОМВД России «Березниковский» зарегистрирован материал проверки от 10.10.2022г.

В ходе работы по раскрытию данного преступления установлено, что преступление совершил гражданин Ч. 1994 года рождения, уроженец г. Березники. Гражданин Ч. дал признательные показания, в которых полностью подтвердил факт совершения преступления. В своем объяснении он указал, что гулял в районе ж/д путей и искал цветной металл для сдачи в приёмный пункт. Обнаружив кабель в металлической оболочке и решив, что он не под напряжением, стал его ломать молотком, в результате произошло замыкание и вспышка, на нарушителе загорелась одежда и волосы. С трудом потушив себя, гражданин Ч. скрылся, а позже обратился в травматологический пункт. В отделении поликлиники поставлен диагноз «Ожоги головы, лица, обоих рук и ноги». Через суд с гражданина Ч. будет взыскан ущерб за повреждение и восстановление кабеля.

Учитывая социальную значимость электросетевого комплекса, в целях предотвращения случаев прекращения электроснабжения потребителей по вине злоумышленников, энергетикам необходима помощь со стороны бдительных граждан. Не оставайтесь равнодушными! Если вы стали очевидцем подозрительных действий вблизи энергообъектов или увидели открытые двери в трансформаторные подстанции, просим сообщать в правоохранительные органы или по телефонам: (3424) 25-53-93, доб.31-08, 8-912-88-26-705.


Читайте также

Вернуться