Контактный телефон: +7(3424) 25-53-93;
Телефон диспетчера: +7(3424) 26-31-92 (круглосуточно)
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Преступление и наказание
Новости

Преступление и наказание

Преступление и наказание Специалисты ООО «ОРЭС-Березники» продолжают выявлять факты незаконного потребления электроэнергии

С целью снижения потерь в электросетях в ходе рейдовых мероприятий специалисты «ОРЭС-Березники» продолжают выявлять случаи энерго кражи со стороны потребителей.

Работа по выявлению и взысканию за безучетное бездоговорное потребление электроэнергии ведется постоянно. К сожалению, в некоторых случаях споры между потребителями и энергокомпанией решаются через гражданско-правовой суд.

В 2021г. уже были поданы иски по взысканию стоимости неосновательного обогащения
выявленного объема бездоговорного потребления. Иски были удовлетворены в полном объеме.

На текущий момент по двум исполнительным производствам службой судебных приставов ведется работа по принудительному взысканию денежных средств на сумму около 200 000руб.

Кроме этого, расхитители признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.7.19 КОАПП РФ, за что им назначены наказания в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Безучётное и бездоговорное потребление – на сегодняшний день самые распространенные способы хищения электроэнергии. К безучетному относится потребление с нарушением прибора или схемы учёта электрической энергии, к бездоговорному – самовольное подключение к электросетям.

Незаконное потребление электроэнергии наносит не только финансовый ущерб. Компания теряет средства, которые планирует направить на дальнейшее развитие электросетевого комплекса. Кроме того, незаконное потребление электроэнергии влечет за собой снижение надежности и качества электроснабжения. В результате страдают добросовестные абоненты.

Каждая электрическая сеть проектируется на определенную величину нагрузки, определяемую по количеству законных потребителей, у которых надлежащим образом оформлено технологическое присоединение и заключен договор энергоснабжения.
Работа энергетиков в данном направлении уже показала свою эффективность и активно продолжается совместно с правоохранительными органами.


Читайте также