Новости

Конкурс профмастерства "ДОКА 2018" в Тольятти

В Тольятти прошел финальный этап конкурса профессионального мастерства среди энергетиков - «ДОКА-2018».
25 июля на базе АО «ОРЭС-Тольятти» завершилось традиционное ежегодное соревнование по профессиональному мастерству среди работников электросетевого Холдинга ОРЭС - «ДОКА-2018». Выявление лучших электромонтеров в соревновательном режиме дает возможность до ювелирной точности и слаженности отточить все необходимые навыки. Такая работа позволяет сделать процесс электроснабжения еще более надежным и безопасным. Это крайне важно как для граждан, так и для предприятий, потребляющих электроэнергию.
Федеральный масштаб
Холдинговая компания ООО «ОРЭС» занимается электроснабжением в шести регионах России: Самарской, Тамбовской и Владимирской областях, Пермском крае, республиках Карелии и Удмуртии. Каждый из сотрудников предприятий Холдинга за годы своей службы успевает приобрести ряд новых навыков и дополнительных знаний. Их можно и нужно оценивать со стороны. Кроме того, ими необходимо делиться с коллегами, что особенно важно при подготовке молодых специалистов. Сейчас предприятия Холдинга ОРЭС активно привлекают перспективные кадры, активно реализуется принцип наставничества. Участие молодежи в конкурсах дает возможность сделать процесс подготовки специалистов более динамичным и интересным.
Ежегодно на базе одного из дочерних предприятий ОРЭС проводится соревнование по профессиональному мастерству, которое получило название «ДОКА». Важно напомнить, что президент России Владимир Путин всячески поддерживает подобные соревнования. 24 октября 2017 года, выступая перед национальной сборной по WorldSkills (чемпионат мира по рабочим профессиям), Владимир Путин, в частности, отметил: «Безусловно, вызывает гордость за вас – за тех, кто достигает таких результатов, за страну, вообще за людей тру¬да, потому что благодаря именно людям труда экономика страны, а вслед за ней и страна в целом становится сильнее, могущественнее, и у нее появляются хорошие перспективы».
Конкурс «ДОКА» вызывает интерес уже не только у компаний, входящих в Холдинг ОРЭС, но и у сторонних электросетевых организаций. Так, на конкурс в Тольятти приехала команда АО «АКС» «Амурэлектросетьсервис». Это говорит о том, что формат конкурса оказался востребованным и начал перерастать рамки Холдинга.
Профессионалы своего дела
Для проведения конкурса компания «ОРЭС-Тольятти» организовала специализированный учебно-тренировочный полигон, который в обычном режиме также используется для отработки специалистами-электромонтерами навыков и умений. Сам конкурс прошел среди бригад по ремонту и обслуживанию распредели¬тельных сетей 0,4-6 кВ. Судя по всему, выбор напряжения электрических сетей был сделан далеко не случайно. Это как раз то напряжение, которое является основным при электроснабжении жилых массивов и предприятий. Таким образом, соревновательный процесс мог позволить не только выявить сильнейших в профессии, но и лишний раз отработать все необходимые навыки и умения, необходимые для надежного и безопасного электроснабжения.
Соответственно, в состав бригад, участвовавших в конкурсе, вошли электромонтеры по испытаниям и измерениям, а также электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий. Важно отметить, что бригады были укомплектованы собственными средствами индивидуальной защиты, приборами, инструментами, приспособлениями для выполнения работ на этапах. В каждой бригаде, согласно условиям конкурса, было по шесть человек. Они соревновались в таких дисциплинах, как тушение пожаров на оборудовании энергетических объектов под напряжением, оказание первой помощи пострадавшему путем реанимационных действий на манекене-тренаже¬ре. Понятно, что умение своевременно потушить пожар или спасти чью-то жизнь крайне важно для любого электромонтера.
В рамках конкурса были оценены навыки восстановления электроснабжения после аварийного отключения, умение отыскать место повреждения кабельной линии напряжением 6 кВ, знания по составлению протоколов испытания кабеля для получения разрешения на включение. Кроме того, было оценено качество и время производства работ по монтажу соединительной муфты. Еще одно соревновательное задание – комплексное испытание трансформаторной подстанции.
Как видно, все практические соревновательные задания взяты, что называется, из жизни. Поэтому крайне важно, чтобы любой электромонтер мог в совершенстве овладеть умениями, предложенными в рамках конкурса профессионально¬го мастерства «ДОКА». Кроме того, специалисты прошли теоретический экзамен на проверку знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием персонального компьютера на базе обучающе-контролирующей системы.
Даже с учетом того, что конкурс подразумевал лишь имитацию той или иной производственной ситуации, судейство было очень строгим. Например, при ошибках, которые (пусть и условно) могли повлечь за собой технологическое нарушение или несчастный случай, команда могла быть снята с этапа с нулевым результатом.
По итогам же всех соревновательных этапов лучшими из лучших стали представители АО «ОРЭС-Тольятти». Второе место завоевало АО «ОРЭС-Тамбов». Третье – команда из АО «Владимирская областная электросетевая компания». Команда ООО «ОРЭС-Березники» остановилась в шаге от пьедестала.
СКАЗАНО
Валерий ТЕЛЕГИН, генеральный директор ООО «ОРЭС»:
- «ОРЭС» - это компания с единой технической политикой, единым пониманием смысла работы. В компании работают более 2300 высококлассных специалистов, и все они должны чувствовать себя единым коллективом. Для этого необходим постоянный информационный обмен и просто хорошие человеческие отношения, которые и нарабатываются на мероприятиях профессионального мастерства. Одним из эффективных инструментов объединения электросетевых компаний под единым началом является ежегодный конкурс профессионального мастерства «ДОКА». Задачи, поставленные на конкурсе, наши сотрудники выполняют в ежедневном формате как при плановых работах, так и при ликвидации последствий стихий, природных катаклизмов. Профессиональные конкурсы дают нам возможность совершенствовать мастерство и делать электроснабжение еще более надежным.
ИСТОРИЯ КОНКУРСА
В 2018 году честь принять финальный этап, на котором определились победители конкурса, выпала Тольятти. Соревнования прошли на площадке АО «ОРЭС-Тольятти». В прошлом году лучших из лучших по профессии принимал гостеприимный Тамбов. Тогда принимающая сторона оставила позади всех конкурентов и уверенно заняла первое место. А самый первый конкурс проводился во Владимирской области, где ощутимым перевесом победила команда АО «ВОЭК». В следующем 2019 году соревнования принимает Пермский край, надеемся на сохранении традиций.
НОУ-ХАУ
Статус конкурса профессионального мастерства «ДОКА» растет с каждым годом. Задания становятся сложнее, расширяется география участников соревнования.
Улучшается и техническая составляющая. Так, в Тольятти была опробована система ведения видеотрансляции конкурса. Через сервис YouTube любой сотрудник предприятий, входящих в Холдинг «ОРЭС», имеющий доступ к компьютеру, мог в режиме реального времени следить за ходом соревнований.
Данное ноу-хау полностью исключило предвзятость судейских решений и дало возможность как можно большему числу сотрудников Холдинга приобщиться к празднику под названием «ДОКА-2018».

Читайте также

Вернуться