Контактный телефон: +7(3424) 25-53-93;
Телефон диспетчера: +7(3424) 26-31-92 (круглосуточно)
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Капризы природы – энергетикам не помеха
Новости

Капризы природы – энергетикам не помеха

Капризы природы – энергетикам не помеха

Погода января преподнесла уже немало сюрпризов энергетикам. Капризы природы с резкими перепадами температур заставляют сотрудников ООО «ОРЭС-Березники» уделять повышенное внимание работе энергокомплекса.

С 31 декабря по 8 января «ОРЭС-Березники» работали в режиме повышенной готовности. Погода испытывала энергетиков на прочность и во время каникул и после сильными морозами. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения в праздничные дни на предприятии было организовано круглосуточное дежурство оперативно-выездных бригад. Дополнительно составлен график дежурства на дому сотрудников из числа ремонтного, инженерно-технического и руководящего состава. Автотранспорт и спецтехника находились в полной «боевой» готовности. Благодаря своевременно проведенным мероприятиям, не смотря на январскую стужу, новогодние каникулы для энергетиков «ОРЭС-Березники» прошли без серьезных проблем и сбоев в работе оборудования.

Морозы отступили, но теперь «небесная канцелярия» готовит новые сюрпризы. На этой неделе в Прикамье может потеплеть до 0 градусов. Возможны порывы ветра до 14 м/с., снегопад, а в отдельных районах метель.

Оттепель доставляет немало хлопот жителям региона и энергетикам. Высокая влажность, ветры, резкие перепады температуры воздуха способствуют образованию наледи на проводах воздушных линий. Толщина льда на них может достигать 60-70 мм, существенно утяжеляя провода. Наличие гололеда обусловливает дополнительные механические нагрузки на все элементы воздушных линий. В результате значительного увеличения массы проводов и воздействующих на них динамических и статических нагрузок происходят опасные и нежелательные явления, особенно при сильном ветре. К их числу относятся обрыв, так называемая «пляска» проводов, ухудшение защитных свойств изоляторов, разрушение опор. Подобные аварии наносят значительный экономический ущерб, на их устранение уходит несколько дней и затрачиваются огромные средства. Среднее время ликвидации гололедных аварий превышает среднее время ликвидации аварий, вызванных другими причинами, в 10 и более раз.

Кроме этого, с повышением температуры воздуха увеличивается опасность обрыва линий электропередачи из-за самопроизвольного схода снега и наледи с крыш, падения сосулек. Неконтролируемый сход снега и льда с крыш может привести к обрыву вводов воздушных линий электропередачи в здания и, как следствие, к перебоям в электроснабжении и созданию опасности поражения электрическим током граждан. В связи с этим нелишне будет напомнить руководителям предприятий, учреждений, а также собственникам зданий и частных домов с просьбой (требованием) о своевременной очистке крыш от снега и льда.

В случае обрыва провода линии электропередачи, «ОРЭС-Березники» рекомендует следовать простым правилам безопасности:

- немедленно сообщить о факте провисания проводов и крене опор в электросетевую компанию;

- не подходить к любым провисшим или оборванным проводам (если провод лежит на земле, к нему нельзя приближаться ближе, чем на 8 метров, и, тем более, прикасаться к нему!);

- заметив обрыв проводов или падение опоры ЛЭП, предупредить об этом других граждан, не допускать детей и подростков в зону опасности.

Берегите себя!

 

 

 


Читайте также