Контактный телефон: +7(3424) 25-53-93;
Телефон диспетчера: +7(3424) 26-31-92 (круглосуточно)
Кабинет потребителя: Вход
Меню
×
Металл копали – кабель порвали
Новости

Металл копали – кабель порвали

Металл копали – кабель порвали

02.06.2022 г. в 04.40 ч. при проведении земляных работ в лесном массиве напротив предприятия АВИСМА, землеройной техникой, выведены из строя подземные кабельные линии электропередач 6кВ от ПС «КПД» яч.9 до ТП-247 и ТП-247 до ТП-384, находящиеся на правах аренды ООО «ОРЭС-Березники».

Выехавшие на место работники ООО «ОРЭС-Березники» выявили место повреждения кабельной линии электропередач 6 кВ и установили, что причиной повреждения явилось нарушение проведения земляных работ в охранной зоне объектов электроэнергетики, а именно проведение работ без разрешения и установленных документов, что привело к аварийному отключению электроснабжения потребителей. На месте раскопок находился гражданин Ш. 1989года рождения, который пояснил, что взятым в аренду экскаватором производит земляные раскопки в произвольных местах с целью поиска и сбора металлолома.

В результате повреждения подземных кабельных линий без электроэнергии остались потребители г. Березники. Данное деяние попадает по действие статьи 215.2 УК РФ (повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений). Кроме того, ООО «ОРЭС-Березники» причинен экономический ущерб в размере более 70 тысяч рублей.

До судебных разбирательств дело не дошло. Причинитель вреда гражданин Ш. возместил ущерб в добровольном порядке.

В противном случае, при доказательстве вины, ему грозил бы штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода виновного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. А если было бы доказано, что деяние совершено группой лиц, наказание грозило принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода виновных за период до шести месяцев или без такового.

ОБРАЩАЕМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!!!

Производство земляных работ без получения письменного решения о согласовании, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ как самих исполнителей, так и окружающих.

Повреждение объекта электросетевого хозяйства влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством, а возмещение ущерба, связанного с повреждением, и затрат на восстановление такого объекта является обязанностью нарушителя. Не лишайте себя сознательно свободы и денежных средств!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!


Читайте также