Новости

Новые кабельные линии


Ввиду вывода из эксплуатации с 01 декабря 2020 г. из-за техногенной ситуации на БКПРУ № 1, электротехнического оборудования и устройств РЗА Березниковской ТЭЦ-10 перед энергетиками ОРЭС-Березники была поставлена задача по обеспечению надежного электроснабжения жизнедеятельности, социально-значимых объектов и населения города Березники.
Общий размер инвестиций ОРЭС-Березники в этот проект составляет более 24 миллионов рублей.

В 2022 г. ООО «ОРЭС-Березники» начаты работы по прокладке 2-х новых кабельных линий электропередачи 6кВ протяженностью 1,3 км. каждая, которые будут связывать два центра питания РП-10 и РП-4. Также в эти распределительные пункты будет установлено новое оборудование.

Новые кабельные линии позволят обеспечить большую пропускную способность электроэнергии, повысить надежность электроснабжения потребителей и социально-значимых объектов центральной и юго-западной части г.Березники.

Работы по прокладке кабельных линий ведутся в стесненных условиях городской застройки с пересечениями большого количества других инженерных коммуникаций. Чтобы исключить нарушение существующего благоустройства города, целостность коммуникаций и не мешать передвижению жителей города и транспорта, прокладка кабеля организована методом ГНБ (горизонтально направленное бурение).

Данный метод по праву можно назвать передовым, он широко используется как за рубежом, так и в РФ. При данном способе прокладки кабеля совершенно не нужно вскрывать грунт. Восстанавливать благоустройство.  Данный метод весьма удобен, когда есть потребность в том, чтобы была выполнена прокладка силового кабеля в земле. Для того, чтобы выполнить бестраншейную прокладку кабеля, необходимо специальное оборудование, такое как бестраншейная машина. Бестраншейная прокладка электрокабеля полностью исключает дискомфорт жителей города. Кроме этого такой способ значительно проще и дешевле в реализации.

Читайте также

Вернуться